Чем государственное регулирование бизнеса отличается от саморегулирования частной компании?
Любая человеческая деятельность предполагает наличие затрат на её осуществление какого-то количества ресурсов. Деятельность чиновников, заключающаяся в государственном регулировании бизнеса не является исключением. Она тоже требует определённых затрат.
❗Причём, в затратах на государственное регулирование бизнеса следует учитывать не только ресурсы непосредственно расходуемые на осуществление этой деятельности – так называемые, видимые затраты – но и ресурсы, которые теряются (не получаются) обществом из-за того, что деятельность чиновников по регулированию бизнеса существует – так называемые, невидимые затраты.
💰Когда частный бизнес занимается саморегулированием своей деятельности, для него целью такого регулирования, в общем случае, является увеличение прибыли своего предприятия. То есть формальной целью такого саморегулирования является увеличение выручки или снижение затрат; или и то, и другое одновременно.
📈В условиях конкуренции частное предприятие может увеличить выручку, предложив более качественное обслуживание своим клиентам. Как правило, речь идёт о повышении качества и снижении цены продукции.
Затраты предприятия в условиях конкуренции снижаются за счёт совершенствования производственного процесса, с целью экономии ресурсов общества, поскольку наличие конкурентов, не позволяет предприятию снижать издержки за счёт снижения качества продукции. Таким образом, саморегуляция бизнеса – это положительное явление, приносящее пользу обществу.
❓Может ли государственное регулирование бизнеса (через деятельность политиков и чиновников) заменить саморегулирование бизнеса или сделать его саморегулирование ещё более эффективным – ещё более полезным для общества?
✔️Нет, не может. И вот почему.
📊Саморегулирование бизнеса обязательно предполагает, что расходы существующих ресурсов бизнеса на регулирование всегда меньше, того прироста в производстве новых ресурсов, которое обеспечивается этим регулированием.
1️⃣Во-первых, потому что частному предпринимателю доступен экономический расчёт, благодаря которому он легко ориентируется в своих расходах и доходах.
2️⃣Во-вторых, предприниматель лично мотивирован, чтобы увеличение расходов на саморегулирование (управление компанией) давало сравнительно больший прирост доходов. Иными словами, он заинтересован, чтобы в результате его деятельности прибыль (разница между доходами и расходами) росла, а не сокращалась. Потому что в случае потерь, он теряет свои личные средства.
Поэтому саморегулирование бизнеса всегда ведёт к повышению общего благосостояния общества.
👮Государственное регулирование, в отличие от саморегулирования частного бизнеса, предполагает расходование политиками и чиновниками, во-первых, не своих ресурсов. Во-вторых, политикам и чиновникам не доступен экономический расчёт. Поскольку такой расчёт возможен только на основании рыночных цен, а политикам и чиновникам знание рыночных цен на ресурсы, которыми они распоряжаются, недоступен.
💬Вместо рыночных цен представители государства оперируют либо взятыми “с потолка” тарифами (которые сами и придумывают), либо оперируют ресурсами, вообще не имеющими цены (якобы, бесплатными ресурсами).
Это приводит к тому, что даже идеальные представители государства (идеальные политики и чиновники), которые своим регулированием бизнеса действительно хотели бы принести максимум пользы людям, не в состоянии этого сделать. Просто потому что, с одной стороны у таких идеальных представителей государства (предположим, что такие существует) присутствует огромное желание посредством государственного регулирования принести максимум пользы людям.
📉Единственный способ достичь этой цели – потратить на такое регулирование как можно больше средств. В результате, ресурсов на регулирование тратится намного больше, чем создаётся. Это происходит потому, что политикам и чиновникам тратить ресурсы не жалко (так как они тратят не свои ресурсы).
А также потому, что они просто не в состоянии посчитать и определить, когда следует остановиться – превышают ли уже их затраты на регулирование ту пользу, которую приносит их регулирование или ещё нет.
❗Отсюда следует, неочевидный на первый взгляд вывод – чем идеальнее чиновник и чем больше он стремится принести людям пользы, тем больше он впустую проедает ресурсов и делает нашу жизнь хуже. То есть чем “лучше” чиновники, тем хуже жизнь людей. Таковы неумолимые законы экономики.
📂В качестве примера того, что государственное регулирование бизнеса приводит к потерям для общества, можно привести бухгалтерию частного предприятия. Существование бухгалтерской отчётности и обязанность предоставления её государству является одним из видов государственного регулирования частного бизнеса.
1️⃣К затратам такого государственного регулирования необходимо отнести, во-первых, все ресурсы, которые потребляются политиками и чиновниками, формальная и неформальная деятельность которых приводит к существованию или определяется существованием бухгалтерии на частных предприятиях.
2️⃣Во-вторых, все те расходы ресурсов, которые несёт частное предприятие на обеспечение работы бухгалтерии – зарплата сотрудников бухгалтерии, расходы на содержание их рабочих мест, обеспечение бухгалтерии техникой, расходными материалами, средствами транспорта и коммуникации. К расходам на обеспечение работы бухгалтерии относится также время руководителей и менеджеров предприятия, которое они тратят на взаимодействие с бухгалтерией.
3️⃣В-третьих, к затратам на государственное регулирования бизнеса необходимо отнести те нужные обществу ресурсы (товары и услуги), которые могли быть произведены, если бы люди и ресурсы, задействованные в работе бухгалтерии, использовались не для предоставления бухгалтерской отчётности государству, а для других целей – для создания нужных людям товаров и услуг.
Если сравнить бухгалтерию частного предприятия (элемент государственного регулирования бизнеса), с финансовой службой частного предприятия (элемент саморегулирования бизнеса), то можно заметить следующее.
📊Во-первых, численность финансовой службы всегда меньше численности бухгалтерии. То есть саморегулирование бизнеса требует меньшее количество человеческих ресурсов, чем государственное регулирование.
🎁Во-вторых, результатом деятельности финансовой службы является увеличение прибыли предприятия – предоставление людям большего количества нужных им товаров и услуг. А результатом деятельности бухгалтерии является предоставление отчётов государству. То есть саморегулирование бизнеса приносит всем нам пользу, а государственное регулирование, в лучшем случае, бесполезно проедает наши ресурсы.
✔️Итак. Государственное регулирование бизнеса отличается от саморегулирования бизнеса тем, что государственное регулирование нашу жизнь ухудшает, а саморегулирование бизнеса нашу жизнь улучшает. Более того, чем более добросовестный и инициативный чиновник занимается регулированием бизнеса, тем хуже живут люди.
И дело здесь не в правильных или не правильных чиновниках, и не в правильных или не правильных государственных регуляциях. Дело в законах экономики и законах человеческой деятельности, которые однозначно утверждают, что государственное регулирование не может улучшить нашу жизнь. Государственное регулирование нашу жизнь всегда только ухудшает.
👍Если мы хотим жить лучше, государственное регулирование бизнеса должно быть прекращено.
А если у вас все еще есть сомнения в том, может ли хороший чиновник улучшить наше благосостояние, то обязательно посмотрите этот ролик об идеальном государстве:
🎓Также не забывайте подписываться на канал директора первого в Украине института Австрийской школы экономики.
найпопулярніше