Считается, что обучение в частных школах стоит дорого и поэтому недоступно для большинства населения. В то время как обучение в государственных школах якобы является бесплатным, и поэтому доступно всем.
Соответствует ли такой взгляд на частные и государственные школы действительности? Нет, не соответствует. И вот почему.
💰Обучение в государственных школах не является бесплатным. Все, кто работает в государственной школе (администрация, учителя, технический персонал), получают зарплату. У школы есть затраты на покупку и текущее обслуживание различного оборудования и расходных материалов. Школа пользуется большим количеством различных услуг внешних компаний и организаций, обеспечивающих школу отоплением, газом, электроэнергией, водой, канализацией, вывозом отходов, транспортом, продуктами питания. Эти компании и организации тоже работают не бесплатно. Всё перечисленное стоит денег и определяет себестоимость обучения в государственной школе. То есть обучение в государственной школе не бесплатно. За всё это кто-то платит. Но кто платит?
За обучение в государственной школе платят родители школьников. Платят через налогообложение – принудительный сбор с них денег государством.
❓Но, если обучение в государственных школах является платным, тогда возникает естественный вопрос: в каких школах для родителей обучение их детей стоит дешевле – в государственных или частных?
📊Чем определяется стоимость обучения в частных школах? Стоимость обучения в частных школах определяется законом спроса и предложения. Иными словами, цены на обучение в частных школах всегда такие, какие готовы оплачивать родители учеников. То есть такие, какие потребителями школьного образования (родителями школьников) воспринимаются справедливыми и адекватными.
✔️Могут ли цены в государственных школах быть ниже, тех цен, которые мы наблюдаем сегодня? Да, могут. Исходя из того же закона спроса и предложения, когда государство перестанет вмешиваться в систему школьного образования, издержки частных школ снизятся, количество школ возрастёт. В результате конкуренции и снижения издержек, цены значительно снизятся и частное школьное образование станет доступно всем. Родители смогут выбирать школы, исходя из своих предпочтений, учитывая как стоимость обучения, так и другие специфические особенности школ. Точно так же, как сейчас люди имеют возможность выбирать своим детям еду и одежду, исходя из своих собственных предпочтений.
👮Чем определяется стоимость обучения, которую родители косвенным образом вынуждены платить за обучение своих детей в государственных школах? Она определяется исключительно аппетитами государства (в лице политиков и чиновников). А аппетиты у государства большие. В том смысле, что государство постоянно стремиться увеличивать объёмы собираемых с людей налогов. Из месяца в месяц, из года в год. Поэтому стоимость обучения в государственных школах постоянно растёт и снижаться никогда не будет.
При этом важно так же понимать, что постоянное увеличение суммы собираемых с родителей налогов, т.е. увеличение стоимости обучения в государственных школах, не подразумевает прямое увеличение бюджетов государственных школ (т.е. даже потенциально не предполагает повышение качества обучения). Поскольку собираемые государством с родителей налоги тратиться политиками и чиновниками исходя из их личных приоритетов, а не исходя из приоритетов родителей и учеников государственных школ.
Могут ли, родители учеников государственных школ выбирать для своих детей государственные школы, исходя из своих предпочтений? Нет. Как правило, у них нет такой возможности. А часто возможность такого выбора прямо запрещена государством. Да и выбирать-то, собственно, не из чего. Поскольку обучение в государственных школах, по определению, унифицировано. То есть государство сознательно прилагает максимум усилий, чтобы различий между школами не было; чтобы не было выбора у родителей, дети которых учатся в государственных школах.
Итак, что мы имеем в итоге?
📈С одной стороны, мы имеем концепцию небесплатных частных школ. В результате конкуренции система частных школ имеет тенденцию к снижению цен, повышению качества обучения, большому разнообразию, предоставлению широкого выбора родителям учеников, в соответствии с их предпочтениями.
📉С другой стороны, мы имеем концепцию небесплатных государственных школ, которая предполагает сознательное недопущение конкуренции, гарантирует постоянный рост цен, снижение качества обучения и отсутствие разнообразия, лишает родителей учеников выбора, пренебрегая их личными предпочтениями.
❓Но почему тогда, несмотря на потенциально более низкую стоимость и более высокое качество обучения, частые школы сегодня недоступны большинству населения? Они недоступны большинству населения потому, что государство принудительно собирает со всех плату за обучение в дорогих государственных школах, тем самым лишая большинство населения (прежде всего, самую бедную его часть) средств и возможности обучать своих детей в более качественных и более дешёвых (по сравнению с государственными) частных школах.
P.S. Дополнительно к принудительной оплате своих “услуг” через налогообложение государственные школы принуждают родителей учеников ещё и к прямой сдаче денег на различные нужды школы. Что делает, как мы только что выяснили, и без того дорогое обучение в государственных школах ещё более дорогим.
А как насчет того, чтобы построить идеальное государство? Может тогда получилось бы получать что-то бесплатно? Давайте разберемся в этом ролике:
🎓Также не забывайте подписываться на канал директора первого в Украине института Австрийской школы экономики.
найпопулярніше