Государство как инструмент для граждан (не существует ни в теории, ни на практике)
Абсолютное большинство людей почему-то считают, что у государства (в лице политиков и чиновников) нет своих личных целей. Люди думают, что государство является всего лишь безликим инструментом, который они (граждане) используют для обеспечения роста своего благосостояния, повышения качества своей жизни.
Интересно что для такой точки зрения не существует ни практических, ни теоретических оснований. Более того, наука и реальная жизнь говорят нам об обратном. Они говорят, что не государство является инструментом для достижения людьми своих целей, а люди являются сырьём для достижения государством (политиками и чиновниками) своих собственных целей. Целей, которые не просто не совпадают с целями людей, а прямо им противоположны.
Существует множество подтверждений этого в реальной жизни. Но я хочу обратить ваше внимание только на один из таких примеров. Об этом никто не говорит и не обращает на это внимания, хотя именно этот факт ярче всего демонстрирует реальное положение дел во взаимоотношениях между государством и его гражданами, когда речь идёт о том, кто для кого является инструментом и сырьём.
🚙Итак, нам говорят, что государство – это всего лишь средство или инструмент, который позволяет сделать жизнь людей лучше. Сегодня мы наблюдаем как миллионы людей уезжают из страны в поисках лучшей жизни. Многие из них за пределами страны эту лучшую жизнь для себя находят. Казалось бы сторонники идеи “государства-инструмента” должны радоваться за этих людей, потому что жизнь этих людей стала лучше.
👮♂️Но это только если главной целью существования государства, действительно, было бы счастье людей, а не счастье самого государства. (Ведь если государство – это всего лишь инструмент, то инструмент не может быть ни счастливым, ни несчастным).
Но что мы наблюдаем в реальной жизни? В реальной жизни нам говорят, что то, что люди нашли своё счастье за пределами страны, вне пределов влияния “их собственного” государства – это трагедия для государства, поскольку это наносит урон его благополучию.
Нам говорят, что необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы вернуть разъехавшихся по другим странам и вышедших из под контроля “нашего государства” людей. Говорят, что только вернув людей можно гарантировать благополучие государства.
✔️Согласитесь, то, что сторонники идеи “государства-инструмента” не радуются улучшению жизни людей, а огорчаются тому, что бегство людей снижает благополучие государства – всё это мало похоже на то, что государство является инструментом для обеспечения благополучия людей. Наоборот, это явно свидетельствует в пользу того, что люди являются ресурсом, который необходим для обеспечения благополучия государства (политиков и чиновников).
📊Важно отметить, что особенно огорчает сторонников идеи “государства-инструмента” то, что беженцы генерируют ВВП (обеспечивают собственное благополучие) под бременем налогообложения других государств, а не под налоговым гнётом их “собственного государства-инструмента”.
При этом, если беженцы сидят в других странах на пособиях, то сторонников идеи “государства-инструмента” это нисколько не раздражает и не беспокоит. Наоборот, они радуются тому, что не их “государству-инструменту” приходится содержать беженцев, обеспечивать им необходимый уровень жизни. (Хотя, как нам постоянно говорят, именно для этого – для обеспечение желаемого уровня жизни людей – предназначено “государство-инструмент”). Но зато сторонники идеи “государства-инструмента” очень сильно огорчаются, когда беженцы выполняют роль налогового ресурса не для их “государства-инструмента”, а для других государств.
Очевидно, что такое потребительское отношение сторонников идеи “государства-инструмента” к беженцам явно говорит о том, что сами сторонники идеи “государства-инструмента”, если в глубине души чем-то государство и считают, то точно не считают его инструментом повышения благосостояния людей.
Наоборот, как минимум, на уровне подсознания они прекрасно понимают, что люди (граждане государства) являются ресурсом для обеспечения благосостояния государства (благосостояния политиков и чиновников).
✔️Как видим, этот актуальный сегодня пример с беженцами, на который, тем не менее, почему-то практически никто не обращает внимания, лишний раз подтверждает нам тот факт, что не государство для человека, а человек для государства является ресурсом и средством для существования.
Государство как инструмент для граждан не существует ни в теории, ни на практике.
В этом контексте обязательно посмотрите данное видео об идеальном государстве:
🎓Также не забывайте подписываться на канал директора первого в Украине института Австрийской школы экономики.
найпопулярніше
Чому представники держави діють, порушуючи державні закони?