В публичных обсуждениях преобладают четыре мнения относительно банкротства банка Silicon Valley Bank (спойлер – это ошибочные мнения):
1️⃣ Виноваты клиенты Silicon Valley Bank. Они бросились массово снимать деньги со своих банковских счетов, вместо того, чтобы пользоваться услугами банка в привычном для всех режиме.
2️⃣ Руководство банка сознательно или по неопытности плохо управляло делами банка (деньгами своих клиентов). Поэтому, чтобы в дальнейшем предотвратить подобные случаи, необходимо больше государственного регулирования и государственного контроля над банковской системой.
3️⃣ В данном банкротстве нет ничего необычного. Банковский бизнес, это тоже бизнес и, как любой бизнес, банковский бизнес не застрахован от неудачи и банкротства. Следовательно, ничего по этому поводу предпринимать не надо. Хотя не помешает расширить государственное регулирование и усилить государственный контроль над банковской системой, на всякий случай.
4️⃣ В банкротстве Silicon Valley Bank виновата ФРС. Вместо того, чтобы продолжать политику дешёвых денег, ФРС начала поднимать процентную ставку, что привело к обесцениванию активов Silicon Valley Bank, стоимость которых имела обратную зависимость от величины ставки процента.
❌ Что касается первой “причины”, то она абсурдна. Что значит, клиенты виноваты, что решили по своему усмотрению распорядиться своими деньгами? Нет ничего более естественного и правильного, когда люди распоряжаются своими деньгами так, как считают нужным. И если банк или банковская система рушиться от того, что клиенты банка ведут себя естественным образом, то проблема тут не в клиентах, а в чём-то другом. Но об этом позже.
🫡 Если говорить о второй “причине”, то она не менее абсурдна, чем первая. Дело в том, что Silicon Valley Bank ничего не нарушал. Он строго выполнял все регуляторные требования государства и ФРС, в частности. Банк находился под тем уровнем государственного контроля, который был определён для банковской системы США, и который постоянно усиливается на протяжении последних ста лет.
То есть причина банкротства Silicon Valley Bank кроется в чём угодно, но только не в том, что руководство банка управляло деньгами клиентов, и в целом банком, не так, как это требовалось государственными нормативными актами.
Наоборот, если работа банка в соответствии с требованиями государства привела банк к банкротству, то проблему надо искать не в руководстве банка, а в государственном регулировании банковской системы. Но об этом позже.
🙅♂Третья “причина”, хотя и не выглядит полным абсурдом, тем не менее, также не соответствует действительности. Небанковской бизнес банкротится тогда, когда оказывается не в состоянии предлагать товары (услуги) лучше или, как минимум, на уровне своих конкурентов.
👌В данном же случае, с точки зрения клиентов, ничего в работе банка, в сравнении с другими банками, не изменилось. Более того, банк занимал нишу обслуживания венчурных стартапов и практически не конкурировал в этой нише с другими банками. Проблемы у этого банка проявились не со стороны клиентов, а по причине строгого выполнения требований государственного регулирования. Но об этом позже.
📊 Четвёртая из называемых экспертным сообществом “причин” больше соответствует тому, что произошло на самом деле. Эксперты здесь ошибаются лишь в том, что считают увеличение процентной ставки ФРС такой причиной банкротства Silicon Valley Bank, которую можно и следовало бы не создавать.
То есть эксперты говорят о том, что ФРС просто не следовало поднимать процентную ставку. Тогда не было бы и банкротства Silicon Valley Bank. Но это не так. Однако, давайте обо всём по порядку.
Каковы же реальные причины банкротства Silicon Valley Bank? (Спойлер: они ничем не отличаются от причин любого циклического кризиса).
1️⃣ Государство монополизировало банковскую систему. Поэтому, даже если бы банки хотели работать правильно и надёжно, они вынуждены работать так, как указывает им государство.
2️⃣ Государство разрешило банкам (вопреки праву и здравому смыслу) использовать в своей деятельности частичное резервирование вкладов.
Это значит, что, во-первых, банки распоряжаются деньгами клиентов на своё усмотрение. В частности, они инвестируют даже те деньги клиентов, которыми клиенты хотят распоряжаться в процессе своей текущей деятельности, а не инвестировать их. Именно это создаёт проблему, так называемого, набега клиентов на банки. Потому что клиентам деньги нужны сейчас, а их в банке нет (они банком куда-то инвестированы).
👍Если бы, как предполагает нормальная правовая система, банки инвестировали только те деньги клиентов, которые клиенты хотят инвестировать, и не инвестировали бы те деньги которыми клиенты хотят распоряжаться в своей текущей деятельности (то есть если бы банки придерживались полного резервирования вкладов), то ситуация с неплатежеспособностью банка просто не могла бы возникнуть. Не было бы и набегов клиентов на банки. Банки бы из-за набега клиентов не банкротились.
💰Во-вторых, в дополнение к провоцированию набега клиентов и последующего банкротства банков, поддерживаемая государством система частичного банковского резервирования и искусственное снижение процентной ставки центральным государственным банком стимулируют рост денежной массы и, как следствие, снижение стоимости денег. Это приводит к массовым ошибочным инвестициям (не подкрепленным реальными сбережениями) и последующему неминуемому кризису банковской системы и экономики в целом. (Но это уже другая история).
3️⃣ Государство продаёт банкам облигации (так было и с Silicon Valley Bank) и затем расплачивается по этим облигациям с банками, путём изъятия ресурсов из экономики через налогообложение. Что тоже вносит свой вклад в неплатежеспособность получателей банковских кредитов и является одним из элементов спускового курка очередного циклического кризиса.
4️⃣ Государство продаёт банкам облигации в предположении банками отсутствия волюнтаристского изменения государством (ФРС) процентных ставок (то есть в предположении сохранения цены или наличия возможности прогнозирования цены облигаций), но государство (ФРС) легко и произвольно меняет величину процентных ставок (меняет оценочную стоимость купленных банками государственных облигаций). Именно это стало одним из триггеров (вместе с перечисленными выше), запустившим набег клиентов на банк и приведшим к банкротству банка.
5️⃣ Вопреки расхожему мнению, что ФРС могла не поднимать процентную ставку (чтобы не приводить к банкротству банков), не поднимать ставку было невозможно. Ставка была поднята по причине растущей инфляции, вызванной предыдущим наводнением экономики деньгами (через снижение процентной ставки и систему частичного резервирования вкладов). Если ставку не поднимать, то ускоряющаяся инфляция обрушит экономику ещё быстрее, чем наблюдаемое нами сегодня поднятие процентной ставки.
6️⃣ Многие успокаивают себя тем, что вклады в Silicon Valley Bank были застрахованы государственной системой страхования вкладов. Но, во-первых, не все. А во-вторых, выплата страховок по вкладам – это либо дополнительное увеличение налоговой нагрузки на экономику, с соответствующими негативными последствиями, либо дополнительное увеличение денежной массы в экономике, с ещё более негативными последствиями для экономики.
✅Подведем итог:
Причиной банкротства Silicon Valley Bank (и всех обязательных следующих банкротств и общего экономического кризиса) является государственное регулирование банковской системы, и четкое выполнение банками – в частности Silicon Valley Bank – всех требований и нормативов государства и ФРС (как инструмента государственного регулирования банковской системы).
Поэтому усиление государственного регулирования банков и ужесточение государственного контроля за банками не решит проблему, а, наоборот, усугубит её. То есть если государственного регулирования будет ещё больше и банки этому регулированию будут следовать ещё точнее, то проблемы у банков (и в экономике в целом) не исчезнут, а, наоборот, проявятся ещё сильнее.
В этом контексте обязательно посмотрите данную лекцию о том, как работают банки и откуда возникает процент:
🎓Также не забывайте подписываться на канал директора первого в Украине института Австрийской школы экономики.
найпопулярніше