Free Economy Institute
info@freeeconomy.institute
Минимальное государство (враг свободной экономики)
Author Михаил Чернышев

Некоторые сторонники свободной экономики (и таких немало) считают, что для свободной экономики государство не является помехой. По их мнению, для того, чтобы экономика стала свободной, необходимо просто сократить полномочия государства, т.е. превратить существующее сегодня неограниченное государство в, так называемое, “минимальное государство”.

Мне жаль людей, которые придерживаются подобных взглядов (философии минархизма). Они зря тратят свою жизнь. Зря тратят свою энергию, силы и время на реализацию того, что не только не способствует экономической свободе, но и по объективным причинам вообще не может быть реализовано.

👮‍♀️Дело в том, что государство – это институт, обладающий монополией на произвольное установления правил поведения людей, а также обладающий монополией на насилие по отношению к людям, чтобы эти правила (приказы) насаждать. Уже только из одного этого следует, что “минимальное государство” – это фикция, утопия или розовый единорог (выбирайте, что вам больше нравится). 

💁‍♂️ Потому что для того, чтобы сократить государство до минимального размера (какой размер для государства является минимальным – это ещё один вопрос, на который вы не найдёте ответа), необходимо чтобы не у государства по отношению к людям, а, наоборот, у людей по отношению к государству была монополия на приказы и насилие. Но такая ситуация равносильна тому, что государства не существует. 

🎯Получается, если вы ставите перед собой целью создание минимального государства, то сначала вам необходимо полностью избавиться от государства (избавиться от всевластия политиков и чиновников над людьми – избавиться от государственной монополии).

Допустим, вы избавились от политиков и чиновников (избавились от государства) и затем зачем-то начали создавать минимальное государство. 

1️⃣Во-первых, возникает вопрос – зачем? 

2️⃣Во-вторых, созданное вами минимальное государство, по определению, получит монополию на распоряжение вашей жизнью (иначе это будет не государство). То есть вы снова начнёте жить не по законам свободного общества, а по приказам политиков и чиновников, к выполнению которых они вас будут принуждать, используя свою (государственную) монополию на насилие.

❗️Но самое главное – созданное вами “минимальное государство” снова не будет иметь никаких ограничителей, которые не позволили бы ему превратиться в полностью поработившее вас неограниченное государство. Поскольку не вы для государства, а государство для вас издаёт приказы. Приказы, которые, в первую очередь, запрещают вам каким-либо образом ограничивать власть государства над вами.

❌Иными словами, “минимальное государство” невозможно. Да, ограниченное (минимальное) государство может возникнуть в изначально свободном (безгосударственном) обществе. Затем такое государство, подчиняясь законам человеческой деятельности, неминуемо эволюционирует в неограниченное государство. Потому что наличие безграничной власти над людьми, которой вы по определению наделяете государство, делает его (государство) негативно настроенным по отношению к вашему желанию его сократить, и одновременно делает вас абсолютно беспомощным в реализации такого вашего желания. По сути, государство запрещает вам даже иметь такое желание. Подобное желание (желание сократить государство), согласно государственных законов (приказов), всегда является уголовно наказуемым.

✅Нет никакого сомнения, что если даже у расширяющегося минимального государства нет никаких стимулов к обратному сокращению до минимального, то у государства, которое уже является не минимальным, а, наоборот, огромным, всё контролирующим и всемогущим, таких стимулов тем более нет и быть не может.

🫡Строители минимального государства (минархисты), на самом деле, занимаются не строительством минимального государства (потому что построить его, как мы показали, невозможно), они занимаются установлением дополнительных искусственных преград, мешающих полному освобождению людей и их экономической деятельности от государственной тирании. 

По сути, строители минимального государства (в соответствии со своей философией минархизма) делают всё, чтобы эта тирания никогда не исчезла. А если она вдруг исчезнет, то они планируют делать всё возможное, чтобы государственная тирания появилась снова. Поскольку, учитывая их философию, они считают неприемлемой ситуацию, когда государство полностью отсутствует.

Но что же делать, если сокращение государства до минимального уровня и последующее его удержание в таком минимальном виде невозможно?

✔️Всё очень просто. Государство следует сокращать не до тех пор, пока оно не станет минимальным, а до тех пор, пока у вас есть силы и возможность его сокращать. Ни в коем случае не следует преднамеренно оставлять каких-либо остатков тирании. Поскольку даже самая минимальная государственная тирания имеет врождённую способность к регенерации до уровня никем и ничем неограниченной полной тирании.


В этом контексте обязательно посмотрите данное видео об идеальном государстве:


🎓Также не забывайте подписываться на канал директора первого в Украине института Австрийской школы экономики.

 

More on Теория минархизма in the online store