У сторонников существующего всевластия чиновников над людьми последним бастионом в их дебатах со сторонниками свободы, как правило, является фраза «меня всё устраивает».
Поскольку их всё устраивает, то у меня есть предложение, подкупающее своей простотой и логичностью. Это предложение заключается в том, чтобы каждому дать возможность пользоваться тем, что его устраивает.
Вот так, например, это может выглядеть в области образования:
1️⃣ Система государственного образования становится доступной и подконтрольной только тем, кто считает, что система образования должна быть обязательно государственной. Остальные пользуются частной системой образования.
2️⃣ Для того, чтобы различать тех, кому нужна государственная система образования, и тех, кому она не нужна, следует ввести специальный налог на образование. Каждый приверженец государственной системы образования ежегодно (ежемесячно, ежеквартально) самостоятельно перечисляет сумму такого налога на специальный счёт государственной системы образования (счёт министерства образования). За счёт этих средств – только этих средств – финансируется государственная система образования.
3️⃣ Для того, чтобы у людей появились средства для уплаты образовательного налога, предлагается снизить ставки налогов НДС и ПДФЛ. Или полностью их отменить. (Не увеличивая при этом ставки других налогов и не вводя новые налоги). Люди считающие, что система государственного образования нужна, это, в большинстве своём, те же самые люди, которые считают, что налоги платят не предприниматели, а потребители и наёмные работники. Таким образом, у сторонников государственной системы образования, благодаря снижению или отмене этих налогов, как раз и появится дополнительный ресурс для оплаты специального образовательного налога.
👍 По сути, для сторонников государственной системы образования принципиально ничего не изменится. Но зато у них появится полное понимание того, какую конкретно сумму они направляют на финансирование системы государственного образования. Кроме того, они наконец-то получат возможность эффективно контролировать государственные расходы на систему государственного образования.
4️⃣ За счёт этого специального образовательного налога государство сможет обучать в рамках системы государственного образования, в том числе, тех детей, родители которых, по мнению министерства образования, не могут обеспечить своим детям необходимое образование. Естественно, с согласия таких родителей.
5️⃣ Остальные люди (противники государственной системы образования) смогут использовать средства, сэкономленные на налогах (НДС и ПДФЛ) на частное образование своих детей. А так же на образование чужих детей, о которых они по какой-то причине считают нужным позаботиться. Естественно, с согласия родителей этих детей. При этом предприятия и организации частного образование, а также люди, не пользующиеся государственной системой образования, не должны регулироваться государством в части образования, поскольку они не являются ни плательщиками, ни получателями специального образовательного налога.
Что мы получим в результате реализации описанных выше подходов к финансированию образования?
✔️Ответ очевиден: Каждый получит ту систему образования, которую он считает правильной, справедливой и эффективной. Все споры о том, какая система образования лучше – государственная или частная – уйдут в прошлое. В результате, вместо того, чтобы тратить свою энергию и деньги на бесконечные непродуктивные споры, каждый сможет направить свое время и ресурсы на финансирование и совершенствование той системы образования, которая ему по душе.
🤝Не вижу причины, почему кто-то стал бы возражать против такого порядка финансирования образования в стране. Сторонники частного образования возражать точно не будут. У сторонников государственного образования для этого тоже не будет причин. Поскольку главное их опасение, заключающееся в том, что дети из бедных семей в частной системе образования останутся необразованными, полностью устраняется такой гибридной образовательной системой.
Здесь предложен лишь один из вариантов, как можно примирить сторонников частного и государственного образования. Возможны и другие варианты. Но не вижу причин, почему бы не остановиться именно на этом варианте.
А если вы еще не сделали выбор в пользу частного или государственного вида образования, то обязательно посмотрите этот ролик, который позволит лучше разбираться в том, как устроена экономика:
🎓Также не забывайте подписываться на канал директора первого в Украине института Австрийской школы экономики.
the most popular